Центральный административный округ

Студенты и профессора из Японии познакомились с педагогическими практиками школы №518 15.10.17

29 сентября 2017 г. в нашей школе побывала делегация из Японии — студенты и профессора университета Цукуба. Визит был организован сотрудниками Московского городского педагогического университета.

МГПУ уже не в первый раз приглашает зарубежных партнеров изучить опыт нашей школы. С университетом Цукуба МГПУ сотрудничает много лет; студенты, приехавшие в этот раз в Москву, учатся у себя на родине по специальностям «общая педагогика», «психология» и «специальное образование».

Рабочий визит в школу получился ярким, активным и содержательным. Большая делегация была разделена на шесть мини-групп, состоявших из японских студентов и студентов и сотрудников кафедры японского языка МГПУ. В сопровождении сотрудников школы каждая из шести мини-групп смогла поприсутствовать как минимум на двух школьных уроках. Гости увидели, как проходит преподавание предметов в начальной, средней и старшей школе, познакомились с практиками инклюзивного образования. После этого, во время большого чаепития, проходившего в помещении гончарной мастерской, студенты и преподаватели в неформальной обстановке обсудили все увиденное и задали вопросы руководству школы.

Гости не скрывали своих впечатлений. Профессор университета Цукуба, побывавший на уроке физики в 11 классе, рассказал, что был очень впечатлен активностью учеников старшей школы во время урока, их мотивированностью и их готовностью поддерживать диалог с учителем.

«Мы увидели много интересного, и получили массу полезной информации. Здорово, что в школе 518 силами профессиональных учителей удается уделять индивидуальное внимание каждому ученику. Было бы здорово, если бы и в Японии подобным образом работали все школы. Мы увезем с собой много полезного, чтобы двигаться в этом направлении», — сказала одна из студенток от имени всей группы.

Сотрудничая с МПГУ, наша школа часто становится площадкой, где гости из-за рубежа изучают опыт российских школ. Директор школы Мария Михайловна Прочухаева рассказа гостям из Японии: «Весной школу 518 посещали учителя из Швеции. Больше всего их удивила харизматичность наших учителей и то, как сильно московская методика преподавания опирается на труды Л.С.Выготского, взглядам которого в Европе уделяют очень большое внимание».

Нынешний визит гостей из Японии был признан всеми как очень содержательный и полезный.