РООИ «Перспектива» совместно с представителями ЕС провела в московской школе № 518 Уроки Доброты 27.10.2019

С 7 по 11 октября 2019г. РООИ «Перспектива» продолжила цикл занятий по пониманию инвалидности с учениками в московских школах. Именно в школе 518 Уроки Доброты от РООИ «Перспектива» идут уже 12 лет

В школе прошли сразу три занятия из общего цикла уроков. На первом из них ребятам рассказали о правилах общения с людьми с инвалидностью, например, что вместо слов «слепой» или «глухой» правильнее употреблять «незрячий» или «неслышащий» и что прежде, чем оказать человеку с инвалидностью помощь, неплохо бы спросить, нужна ли она ему.

Кроме того, на первом занятии речь шла о трудностях, с которыми ежедневно сталкиваются люди с инвалидностью. Ребятам предложили подумать, какие сделать приспособления, чтобы можно было преодолевать разные препятствия, а также рассказали об уже существующих приспособлениях в нашем городе, объяснили их назначение (например, звуковые сигналы светофора и наличие желтой плитки у края дороги). Первый урок запомнился школьникам игрой «Имитация», когда они сами пробовали представить себя на месте незрячего человека (с завязанными глазами) или человека с иной инвалидностью, путешествуя по классу на одной ноге или пытаясь застегнуть пиджак одной рукой.

Второе занятие было посвящено возможностям людей с инвалидностью. В ходе игры «Биржа труда» ребята подбирали различные виды профессий для людей с инвалидностью. Затем ведущие вместе с ребятами вспомнили знаменитых творческих личностей и исторических деятелей, которые были инвалидами, и подвели итог: инвалидность никак не мешает человеку стать успешным.
На третьем уроке школьники смотрели видео сюжеты о людях с инвалидностью и участвовали в игре «Верю – не верю».
По окончании урока ведущие подвели итог: все мы разные, но именно поэтому нам интересно общаться.
Мероприятия проведены в рамках проекта «Эффективная реализация права на инклюзивное образование на местном уровне» при финансовой поддержке ЕС.