Золотые ангелочки вместо корпоратива 17.12.2014

Волонтеры компании Nike в сотрудничестве с РООИ «Перспектива» организовали праздник для ребят из инклюзивного класса московской школы № 518

Пятнадцать волонтеров, девушек и юношей, одетых в разноцветные футболки Nike, организовали для школьников мастерские по изготовлению елочных украшений и открыток. В занятии принял участие второй класс, в котором учатся ребята с инвалидностью, а также несколько человек из четвертого класса – активные участники фотомастерских РООИ «Перспектива».

Делать украшения ребята должны были в командах по 5-7 человек, переходя от «станции» к «станции». За одним столом лепили из соленого теста и раскрашивали блестками ангелочков, за другим – рисовали новогодние открытки, еще одна команда взялась за раскраску гипсовых фигурок… Но начали, разумеется, со знакомства. «Меня зовут Анна Киян, мы пришли к вам из компании Nike, чтобы вместе делать новогодние подарки, но главное – познакомиться и подружиться, – рассказала ребятам девушка в желтой футболке. – Давайте знакомиться!» Со всех сторон тут же раздалось «Меня Артем зовут!» «А меня Настя», «Меня – Маша…»

Наконец все познакомились и активно занялись творчеством. Волонтеры показывали, как и что можно сделать, мыли кисточки, приносили краски, помогали вырезать из бумаги фигурки животных… За столом, где месили тесто Ваня и Даня Евстигнеевы с восторгом наблюдали за работой волонтера: «А я еще ни разу скалкой не пользовался», – задумчиво протянул Ваня. А вскоре уже толкал соседа: «Смотри, у меня конкретно синий комок получился!»

За другим столом Сева солидно объяснял: «Я решил воспользоваться последним уроком изо, и сделаю хоровод елочек…» А Паша слепил из теста раковину с жемчужиной, причем раковину из-за размеров жемчужины так и не удалось закрыть.

«У нас в компании давние традиции благотворительности, – рассказал волонтер, Леонид Рассадкин. – В этом году мы решили не устраивать корпоратив, а потратить и деньги, и время на пользу детям. Часть волонтеров отправилась в наш подшефный детский дом, многие захотели приехать сюда, в школу, где учатся в том числе дети с инвалидностью».

За одним из столов раскрашивала открытку Вика, девочка с нарушениями развития. Еще год назад, в первом классе, Вика сидела с тьютором и даже не говорила. Сейчас Вика понемногу печатает на компьютере буквы, начала читать… По словам учителя, эксперта по инклюзивному образованию, Екатерины Михайловны Романовой, поскольку у Вики так и не двигалось письмо, решили дать ей планшет и учить с помощью печатных букв. Здесь дело пошло быстрее.

Екатерина Михайловна задумчиво следила за девушками-волонтерами, аккуратно и бережно помогавшими детям мастерить игрушки. «Конечно, хорошо, когда у детей такой праздник, – размышляла она. – Но если бы волонтеры установили дежурство – это же сколько могло бы быть тьюторов для наших деток! Пусть даже не на каждый день, а хотя бы иногда, чтобы подменить маму или папу, которые каждый день в школе помогают своим детям передвигаться, одеваться, собирать портфель…»

Тем временем последний золотой ангелочек из соленого теста был положен сушиться, а вся веселая команда, вымыв перепачканные красками руки, переместилась в соседний класс на праздничное чаепитие с пирогами, конфетами и фруктами, которые принесли волонтеры.

Завершился праздник подарками всем участникам от Nike. «Перспективе» тоже достался подарок: сертификат на печатающее устройство (принтер), который был торжественно вручен координатору образовательных программ Юлии Симоновой.

Источник: https://perspektiva-inva.ru/inclusive-edu/events/vw-2141/