Коллективно - договорное регулирование

3. Иванова И.В.;
  4. Приставкина О.Д.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
С целью регулирования трудовых отношений и установления согласованных мер по социально-экономической защите работников на общем собрании трудового коллектива принимается коллективный договор между администрацией и профсоюзным комитетом, приоритетами которого являются:
  • Заключение "Коллективного договора" в интересах работников.
  • Участие в решении вопросов защиты профессиональных интересов членов профсоюза (повышение квалификации, аттестация, тарификация и т.д.).
  • Контроль за созданием безопасных условий и охрана труда.
  • Работа с ветеранами педагогического труда
  • Создание благоприятного психологического климата в педагогическом коллективе.
  • Оздоровительная и культурно-массовая работа.
  • Информационная деятельность.
  • Вопросы занятости, профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров.
  • Организация труда, режим работы, отдыха, улучшение условий и охраны труда, правила внутреннего трудового распорядка.
  • Критерии распределения премиального фонда.
ЧТО ДАЕТ ПРОФСОЮЗ:
  • стабильность трудовых отношений;
  • приобщение к управлению учреждением через соглашения и коллективные договоры;
  • поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала; консультации юристов;
  • защиту в суде; консультации по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях;
  • организацию отдыха работников и их детей; организацию и проведение культурных мероприятий;
  • оказание материальной помощи; компенсацию за лечение;
  • страхование членов профсоюза от несчастных случаев на производстве;
  • предоставление услуг Кредитного Союза Учителей; оказание всесторонней поддержки сотрудникам и т.д.

Социальные программы

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

Профсоюзная пятиминутка:
  • Профсоюзная пятиминутка № 1 - Юристы отвечают на вопросы, которые появились в связи с переходом на дистанционную форму обучения. Темы разные – график и режим работы, работа в праздничные и выходные дни, размер отпуска и расчет зарплаты.
  • Профсоюзная пятиминутка № 2 - Вопросы, которые появились при переходе школ на дистанционное обучение. В ролике разбираются основные моменты по зарплате и стимулирующим выплатам. Один из ответов касается педагогов дополнительного образования, которые работают в платных группах.
  • Профсоюзная пятиминутка № 3 - Технический инспектор труда расскажет вам об изменениях в порядке проведения медосмотров.
  • Профсоюзная пятиминутка № 4 - Ответы на актуальные вопросы по осуществлению социально-партнерского взаимодействия сторон на локальном уровне.
  • Профсоюзная пятиминутка № 5  - Особенности выплаты заработной платы в мае 2020 года.
  • Профсоюзная пятиминутка № 8 - Дисциплинарные взыскания и удаленный режим работы: разъяснения для работников, работодателей и ППО.
  • Профсоюзная пятиминутка № 9 - Разъяснения по актуальным вопросам по работе в дистанционном режиме.